Full Details for Lot 2

Auction 872T, Lot # 2

Gustavo Pérez (Cd. México, 1950 -).
Florero.
Elaborado en cerámica de alta temperatura.
Con esgrafiado de diseño lineal e interior con esmalte color negro.
Firmado GP.
Pieza única número 543, fechada 92.
Dimensiones: 31 x 32 cm. Ø
Nació en la Ciudad de México en 1950. Estudió en la Escuela de Diseño y Artesanías y en la Academia St. Joost en Breda, Holanda. En 1992 construyó su taller en Zencuantla, Xalapa, conocido como "El Tomate". Realizaría estudios de posgrado en Ginebra, Suiza, Shigaraki, Japon y Sévres, Francia donde exploraría y perfeccionaría todas las fases creativas del trabajo en cerámica.
Estimado $ 45,000-55,000